AMPLI TNS : mutuelle santé Madelin pour indépendants et professions libérales
- AMPLI TNS : quel est le statut de la mutuelle des indépendants ?
- AMPLI-SANTÉ : quelles différences entre Initiale, Primo, Essentielle, Confort et Renforcée ?
- Hospitalisation et consultations : comment évoluent les remboursements ?
- Dentaire : prothèses, orthodontie et implants selon les cinq formules
- Optique et audition : quels forfaits hors panier 100 % Santé ?
- Absence de délai d’attente : comment fonctionnent les plafonds progressifs ?
- Almerys, Optilys et assistance mondiale : quels services accompagnent AMPLI-SANTÉ ?
- Conjoint et enfants : quelles garanties pour la famille ?
- AMPLI-SANTÉ et loi Madelin : quelles conditions fiscales pour un TNS ?
- Adhésion et tarif AMPLI : quels points vérifier avant de souscrire ?
AMPLI, pour Avenir Mutuel des Professions Libérales et Indépendantes, est une véritable mutuelle proposant AMPLI-SANTÉ aux professions libérales et travailleurs indépendants. La gamme 2026 comporte cinq formules : AMPLI-INITIALE, AMPLI-PRIMO, AMPLI-ESSENTIELLE, AMPLI-CONFORT et AMPLI-RENFORCÉE. Les niveaux font varier les remboursements en hospitalisation, consultations, dentaire, optique, audition, prévention et médecines douces. AMPLI présente également cette complémentaire comme une offre santé relevant du dispositif Madelin pour les professionnels remplissant les conditions fiscales requises. Le choix doit donc porter sur la formule réellement souscrite, ses plafonds, les éventuelles configurations optiques ou dentaires, l’ancienneté dans le contrat, les services associés et le coût de la cotisation.
AMPLI TNS : quel est le statut de la mutuelle des indépendants ?
AMPLI signifie Avenir Mutuel des Professions Libérales et Indépendantes. La structure est une mutuelle, personne morale de droit privé à but non lucratif, régie par le Code de la mutualité et plus particulièrement par son Livre II. Elle est identifiée sous le SIREN 349 729 350 et soumise au contrôle de l’Autorité de contrôle prudentiel et de résolution, l’ACPR.
Le terme « mutuelle AMPLI » est donc juridiquement approprié. AMPLI ne doit pas être présentée comme un simple courtier ou comme une compagnie d’assurance commerciale. Elle assure directement notamment des garanties de complémentaire santé et de prévoyance, tout en pouvant s’appuyer sur des partenaires pour certains services annexes.
AMPLI situe ses origines en 1968. La personne morale actuelle résulte ensuite du regroupement de plusieurs structures mutualistes et de la transformation de l’Union AMPLI en mutuelle décidée en 2002. Cet historique reste secondaire pour une fiche TNS en 2026 : le cœur de l’analyse est aujourd’hui la gamme AMPLI-SANTÉ et ses garanties.
AMPLI-SANTÉ : quelles différences entre Initiale, Primo, Essentielle, Confort et Renforcée ?
AMPLI-SANTÉ comprend cinq formules graduées. Elles ne constituent pas cinq contrats sans rapport entre eux, mais cinq niveaux de garanties d’une même gamme. AMPLI-RENFORCÉE représente le niveau supérieur et est notamment mise en avant par AMPLI auprès des TNS de plus de 40 ans. Cette présentation commerciale ne signifie toutefois ni que les autres formules leur sont interdites ni que Renforcée est nécessairement adaptée à toute personne dépassant cet âge.
Les garanties Essentielle, Confort et Renforcée peuvent en outre être associées à l’une de trois configurations contractuelles non cumulables : remboursement minimum des frais dentaires, remboursement minimum des frais optiques ou remboursement minimum à la fois des frais dentaires et optiques. Ces choix ne sont pas des « renforts » : ils réduisent la prise en charge sur les postes concernés conformément au tableau prévu. Initiale et Primo ne donnent pas accès à ces configurations.
| Formule AMPLI-SANTÉ | Position dans la gamme | Options minimum optique/dentaire |
|---|---|---|
| AMPLI-INITIALE | Premier niveau | Non |
| AMPLI-PRIMO | Niveau intermédiaire d’entrée de gamme | Non |
| AMPLI-ESSENTIELLE | Garanties renforcées sur plusieurs postes | Oui, selon les configurations prévues |
| AMPLI-CONFORT | Niveau supérieur à Essentielle | Oui, selon les configurations prévues |
| AMPLI-RENFORCÉE | Niveau le plus élevé de la gamme | Oui, selon les configurations prévues |
Hospitalisation et consultations : comment évoluent les remboursements ?
En hospitalisation, AMPLI distingue notamment les honoraires des médecins adhérents à l’OPTAM ou à l’OPTAM-CO de ceux des praticiens non adhérents. Cette différence est importante lorsque des dépassements d’honoraires sont facturés.
| Garantie 2026 | Initiale | Primo | Essentielle | Confort | Renforcée |
|---|---|---|---|---|---|
| Honoraires hospitaliers OPTAM / OPTAM-CO | 100 % BR | 120 % BR | 250 % BR | 350 % BR | 450 % BR |
| Honoraires hospitaliers non-OPTAM | 100 % BR | 100 % BR | 200 % BR | 200 % BR | 200 % BR |
| Consultations OPTAM / OPTAM-CO | 100 % BR | 120 % BR | 150 % BR | 250 % BR | 300 % BR |
| Consultations non-OPTAM | 100 % BR | 100 % BR | 130 % BR | 200 % BR | 200 % BR |
| Chambre particulière | 30 €/jour | 30 €/jour | 50 €/jour | 55 €/jour | 60 €/jour |
La chambre particulière est limitée à 180 jours par an. Le lit d’accompagnant lors de l’hospitalisation d’un enfant de moins de 12 ans apparaît uniquement à partir de Confort : 15 € par jour en Confort et 35 € par jour en Renforcée, dans la limite contractuelle de 60 jours par an.
Le forfait hospitalier et les frais de séjour en secteur conventionné sont pris en charge en frais réels dans les cinq formules selon la grille 2026. En secteur non conventionné, les frais de séjour sont limités à 100 % BR en Initiale et Primo, 125 % en Essentielle, 150 % en Confort et 200 % en Renforcée.
BR signifie base de remboursement. Une garantie de 450 % BR ne signifie donc pas qu’AMPLI rembourse 450 % de la facture réelle : le pourcentage est appliqué à la base retenue par le régime obligatoire et comprend son intervention.
Dentaire : prothèses, orthodontie et implants selon les cinq formules
Pour les prestations dentaires hors panier 100 % Santé, les remboursements progressent nettement selon la formule. Les prothèses des paniers à honoraires maîtrisés ou libres atteignent ainsi 450 % BR sur Renforcée, mais elles restent soumises à des plafonds annuels et, durant les premières années, au mécanisme de plafonds progressifs du contrat.
| Dentaire 2026 | Initiale | Primo | Essentielle | Confort | Renforcée |
|---|---|---|---|---|---|
| Prothèses – panier maîtrisé ou libre | 100 % BR | 150 % BR | 250 % BR | 350 % BR | 450 % BR |
| Plafond annuel correspondant | — | 750 €/an | 1 000 €/an | 1 500 €/an | 2 000 €/an |
| Orthodontie acceptée par le régime obligatoire | 100 % BR | 100 % BR | 200 % BR | 300 % BR | 350 % BR |
| Implantologie / parodontologie hors nomenclature | — | — | 200 €/an | 500 €/an | 700 €/an |
Le plafond de 2 000 € n’est donc pas un forfait dentaire général applicable à tous les adhérents : il correspond au plafond annuel des prothèses concernées au niveau Renforcée. De même, les 700 € correspondent au forfait annuel d’implantologie et de parodontologie hors nomenclature de Renforcée.
Depuis le 1er janvier 2026, le panier dentaire 100 % Santé a par ailleurs été élargi, notamment à la couronne en zircone sur molaire et au bridge en zircone. Ces prestations doivent être distinguées des prothèses à honoraires maîtrisés ou libres.
Optique et audition : quels forfaits hors panier 100 % Santé ?
En optique à tarifs libres, la grille AMPLI distingue plusieurs catégories selon la complexité des verres. Il serait donc incorrect de résumer l’offre en indiquant que « toutes les lunettes sont remboursées jusqu’à 750 € ».
Pour un équipement 1, comprenant notamment deux verres simples ou un verre simple et un verre complexe selon la nomenclature du contrat, le forfait atteint BR + 200 € en Primo, BR + 250 € en Essentielle, BR + 350 € en Confort et BR + 400 € en Renforcée.
Pour un équipement 2, il atteint respectivement BR + 230 €, BR + 300 €, BR + 450 € et BR + 550 €. Pour un équipement 3, correspondant aux configurations de verres les plus complexes prévues par la grille, les montants sont BR + 300 €, BR + 430 €, BR + 625 € et BR + 750 €. La monture de classe B est comprise dans le forfait dans la limite de 100 €.
Les lentilles refusées par le régime obligatoire sont prises en charge à hauteur de 90 €/an en Essentielle, 120 €/an en Confort et 150 €/an en Renforcée. La chirurgie réfractive prévoit, sur ces trois mêmes niveaux, respectivement 200 €, 300 € et 400 € par an et par œil.
Pour les aides auditives de classe II à tarifs libres, les remboursements sont de 100 % BR en Initiale et Primo, 150 % BR en Essentielle, 200 % BR en Confort et 300 % BR en Renforcée. Les équipements de classe I relèvent du panier 100 % Santé dans les limites réglementaires applicables.
La grille 2026 prévoit également des remboursements de médecines douces hors régime obligatoire, limités à quatre séances par an : 20 € par séance en Essentielle, 30 € en Confort et 40 € en Renforcée. Sont notamment mentionnés ostéopathes, chiropracteurs, sophrologues, acupuncteurs, pédicures et diététiciens. Initiale et Primo n’intègrent pas ce forfait.
Absence de délai d’attente : comment fonctionnent les plafonds progressifs ?
AMPLI-SANTÉ prévoit aucun délai d’attente sur les cinq formules. Cette absence de délai ne signifie cependant pas que tous les plafonds maximaux sont immédiatement disponibles dès la première année.
La notice applique en effet des plafonds progressifs sur différents postes. Le niveau utilisable correspond à 50 % la première année d’adhésion, 75 % la deuxième année et 100 % à partir de la troisième année, dans les limites prévues par le contrat responsable et solidaire.
Cette progression concerne notamment :
- les prothèses dentaires ;
- l’orthodontie acceptée par le régime obligatoire ;
- l’implantologie et la parodontologie ;
- certains équipements optiques ;
- les montures ;
- la chirurgie réfractive.
Il faut donc distinguer délai d’attente et plafond progressif. Un adhérent peut être couvert dès la prise d’effet du contrat tout en bénéficiant d’un plafond inférieur au maximum de troisième année sur certains postes. Les plafonds progressifs ne s’appliquent pas aux prestations entrant dans le panier 100 % Santé.
Les cinq formules sont présentées dans la notice comme relevant d’un contrat responsable et solidaire. Pour les prestations éligibles, le 100 % Santé concerne notamment l’optique de classe A, certaines prothèses dentaires et les aides auditives de classe I. Ce dispositif ne doit pas être étendu aux équipements à tarifs libres.
Almerys, Optilys et assistance mondiale : quels services accompagnent AMPLI-SANTÉ ?
Almerys intervient comme opérateur du tiers payant AMPLI. La carte de tiers payant permet d’éviter l’avance de la part couverte dans les situations prévues, notamment auprès de pharmacies, hôpitaux et cliniques, laboratoires, cabinets de radiologie, opticiens, audioprothésistes, auxiliaires médicaux et professionnels du transport sanitaire.
Le tiers payant ne doit pas être confondu avec un remboursement intégral : une dépense peut toujours laisser un reste à charge selon le tarif pratiqué et les garanties souscrites.
Optilys est le réseau partenaire proposé notamment pour l’optique et l’audioprothèse. Le recours à ce réseau peut permettre d’accéder à des équipements et tarifs négociés, mais Optilys n’appartient pas à AMPLI et ne garantit ni un rendez-vous prioritaire ni un reste à charge nul sur toute prestation.
AMPLI ASSISTANCE est une garantie d’assistance mondiale souscrite auprès de MUTUAIDE. Elle est incluse dans AMPLI-PRIMO, AMPLI-ESSENTIELLE, AMPLI-CONFORT et AMPLI-RENFORCÉE, mais pas dans AMPLI-INITIALE. Selon la notice d’assistance, elle peut notamment intervenir lors de certains déplacements, pour des frais médicaux ou d’hospitalisation à l’étranger, des frais de recherche, des aides au domicile et des informations pratiques dans les limites prévues.
Santé et prévoyance AMPLI : deux protections à distinguer. AMPLI-SANTÉ rembourse des dépenses de soins selon le niveau choisi. Les contrats de prévoyance AMPLI peuvent, selon leurs garanties, couvrir l’incapacité, l’invalidité, le décès ou une perte de revenus professionnels. Les indemnités journalières et rentes ne doivent donc pas être intégrées aux remboursements d’AMPLI-SANTÉ.
Conjoint et enfants : quelles garanties pour la famille ?
AMPLI-SANTÉ est une garantie à caractère familial : l’adhérent et ses ayants droit inscrits au contrat sont rattachés à la même garantie. Le règlement précise les conditions applicables au conjoint et aux enfants bénéficiaires.
La cotisation du quatrième enfant et des suivants est gratuite sous réserve que les trois premiers enfants soient eux-mêmes inscrits comme bénéficiaires. Il ne faut donc pas résumer cette règle par « quatrième enfant gratuit » sans mentionner cette condition.
Des allocations de naissance ou d’adoption sont également prévues : aucune sur Initiale, 150 € sur Primo, 225 € sur Essentielle, 300 € sur Confort et 375 € sur Renforcée. Elles sont soumises aux conditions prévues par la notice et ne doivent pas être présentées comme un montant unique pour toute la gamme.
La composition familiale influe également sur la cotisation. La comparaison doit donc porter sur le coût annuel du foyer et non uniquement sur le tarif de l’adhérent principal.
AMPLI-SANTÉ et loi Madelin : quelles conditions fiscales pour un TNS ?
AMPLI présente AMPLI-SANTÉ comme une complémentaire santé Madelin destinée aux professions libérales et indépendantes concernées. Cette éligibilité contractuelle ne signifie toutefois pas qu’une déduction fiscale est automatiquement applicable à tout souscripteur.
Les cotisations éligibles peuvent être déduites du bénéfice professionnel imposable dans les conditions prévues par l’article 154 bis du Code général des impôts. En 2026, le PASS est fixé à 48 060 €. Pour la prévoyance complémentaire et la santé concernées, le plafond correspond à 7 % du PASS + 3,75 % du bénéfice imposable, sans dépasser 3 % de huit PASS, soit un plafond absolu de 11 534,40 € en 2026.
Le montant réellement déductible dépend du statut du professionnel, de son régime fiscal, de son bénéfice, des cotisations éligibles et du disponible fiscal restant. Une déduction du bénéfice professionnel ne doit pas être assimilée à une réduction d’impôt du même montant.
Un micro-entrepreneur peut relever commercialement du public des indépendants auquel AMPLI s’adresse. Son régime micro-BIC ou micro-BNC fonctionne cependant avec un abattement forfaitaire et ne lui permet pas de déduire individuellement ses charges réelles selon le même mécanisme qu’un professionnel imposé au réel.
La page consacrée à la fiscalité Madelin des travailleurs indépendants permet d’approfondir les règles de déduction et leurs limites.
Adhésion et tarif AMPLI : quels points vérifier avant de souscrire ?
La notice AMPLI-SANTÉ ouvre notamment l’adhésion aux professions libérales et indépendantes en activité, aux étudiants des professions libérales, aux adhérents de la mutuelle ainsi qu’aux veufs ou veuves d’adhérents dans les conditions prévues. L’âge minimal d’adhésion est fixé à 16 ans.
Le dossier peut nécessiter notamment un justificatif d’identité, une attestation de droits au régime obligatoire, un justificatif d’activité libérale ou indépendante, un RIB, un mandat SEPA et, selon la situation, d’autres pièces. La liste contractuelle n’est pas présentée comme exhaustive.
La notice précise également que la résiliation des anciens contrats de complémentaire santé constitue une condition à l’adhésion à AMPLI-SANTÉ. Pour une adhésion en ligne avec paiement sur le site, la prise d’effet intervient au plus tôt à J+1. Cette prise d’effet doit être distinguée de l’absence de délai d’attente prévue par les garanties.
Les cotisations sont annuelles, payables d’avance. Un fractionnement peut être accepté par AMPLI ; il ne doit pas être présenté comme un droit contractuel automatique. Le montant évolue notamment selon l’année de naissance, les bénéficiaires et les garanties choisies. Les cotisations peuvent également être révisées chaque année par décision du conseil d’administration.
Avant de souscrire, il convient donc de vérifier :
- la formule Initiale, Primo, Essentielle, Confort ou Renforcée ;
- les éventuelles configurations minimum optique ou dentaire ;
- les taux OPTAM et non-OPTAM ;
- la chambre particulière et ses limites ;
- les plafonds annuels en dentaire ;
- les forfaits implantologie, optique, lentilles et chirurgie réfractive ;
- les plafonds progressifs liés à l’ancienneté ;
- les garanties 100 % Santé et les dépenses à tarifs libres ;
- le tiers payant Almerys et le réseau Optilys ;
- la présence ou non d’AMPLI ASSISTANCE selon la formule ;
- les conditions applicables au conjoint et aux enfants ;
- la cotisation annuelle correspondant au foyer ;
- l’éligibilité personnelle à la fiscalité Madelin ;
- les exclusions et limitations prévues par la notice.
Pour replacer ces critères dans le fonctionnement général des mutuelles santé pour TNS et indépendants, il est préférable de distinguer cette fiche descriptive AMPLI d’un classement de marché. Une comparaison entre plusieurs contrats peut être effectuée via le comparateur de complémentaires santé TNS.
Bon à savoir : pour replacer AMPLI parmi les acteurs spécialisés, consultez les Assureurs et organismes spécialisés pour les TNS.
