Classement des 10 meilleures mutuelles santé TNS pour travailleurs indépendants non salariés en 2026
- Comparatif des meilleures mutuelles TNS en 2026
- Méthodologie du comparatif des mutuelles TNS
- Mutuelle TNS SwissLife
- Mutuelle TNS April
- Mutuelle TNS Matmut
- Mutuelle TNS MACIF
- Mutuelle TNS Malakoff Humanis
- Mutuelle TNS Groupama
- Mutuelle TNS Generali
- Mutuelle TNS AXA
- Mutuelle TNS MAAF
- Mutuelle TNS Allianz
- FAQ sur les mutuelles TNS
Les travailleurs non salariés doivent choisir leur complémentaire santé en fonction de leur activité, de leurs besoins médicaux, de leur situation familiale et de leur budget. Artisans, commerçants, professions libérales, dirigeants non salariés, freelances et micro-entrepreneurs n’ont pas nécessairement les mêmes priorités. Hospitalisation, soins courants, dentaire, optique, audiologie, assistance, téléconsultation et fiscalité doivent donc être comparés ensemble. Cette sélection présente dix grandes offres de complémentaire santé TNS en 2026 sans prétendre établir un classement universel.
Date de mise à jour : août 2026.
Réserve contractuelle : les garanties, plafonds, exclusions, limitations temporaires, services inclus, conditions d’âge, tarifs et avantages fiscaux varient selon l’organisme, la formule choisie, le statut du travailleur indépendant et les documents contractuels signés. Les tarifs indiqués correspondent soit à des prix publics de l’organisme, soit à des simulations explicitement décrites. Ils ne doivent pas être comparés directement lorsque les profils ou niveaux de garanties diffèrent. Ce comparatif ne remplace pas l’étude d’un devis personnalisé, des conditions générales ni, pour la fiscalité, les conseils d’un professionnel compétent.
| Niveau de couverture | Tarif mensuel moyen | Source |
|---|---|---|
| Couverture économique | 58,54 € | LeComparateurAssurance – étude T2 2026, TNS assuré seul |
| Couverture intermédiaire | 99,44 € | LeComparateurAssurance – étude T2 2026, TNS assuré seul |
| Couverture renforcée | 191,63 € | LeComparateurAssurance – étude T2 2026, TNS assuré seul |
Moyennes publiées par LeComparateurAssurance pour les profils et simulations retenus dans son étude T2 2026 concernant un TNS assuré seul ; ces montants ne constituent pas des tarifs contractuels. Ils ne correspondent pas à une marque précise et ne doivent pas être utilisés pour classer les organismes.
| Organisme | Prix public vérifié | Profil | Limite de comparaison |
|---|---|---|---|
| Malakoff Humanis | 22,39 €/mois | TNS de 30 ans à Nantes – Essentiel 1 | Exemple rattaché à ce profil précis |
| Malakoff Humanis | 64,99 €/mois | TNS de 30 ans à Nantes – Confort 5 | Exemple rattaché à ce profil précis |
| Malakoff Humanis | 104,99 €/mois | TNS de 30 ans à Nantes – Haute protection 8 | Exemple rattaché à ce profil précis |
| Generali | À partir de 31,50 €/mois | Tarif d’appel officiel | Devis nécessaire pour comparer à garanties identiques |
| SwissLife | Devis personnalisé | — | Tarification selon le profil et les garanties |
| APRIL | Devis personnalisé | — | Tarification selon le niveau et les options |
| Matmut | Devis personnalisé | — | Tarification selon le profil et les bénéficiaires |
| MACIF | Devis personnalisé | — | Tarification selon la combinaison choisie |
| Groupama | Devis personnalisé | — | Tarification selon les modules et niveaux retenus |
| AXA | Devis personnalisé | — | Tarification selon les garanties et options |
| MAAF | Devis personnalisé | — | Tarification selon le niveau VIVAZEN et les bénéficiaires |
| Allianz | Devis personnalisé | — | Tarification selon les niveaux choisis |
Les prix publics, simulations rattachées à un profil, tarifs d’appel, moyennes de marché et devis personnalisés correspondent à des catégories différentes. Ils ne doivent pas être rapprochés directement pour conclure à un meilleur rapport garanties/prix.
| Organisme | Architecture ou offre | Éléments à comparer | Tarification |
|---|---|---|---|
| SwissLife | SwissLife Santé Madelin – 9 niveaux | Modulation par poste, Carte Blanche, téléconsultation, assistance | Devis personnalisé |
| APRIL | Santé TNS Start APRIL – 5 niveaux responsables et 2 options non responsables | Garanties ajustables, limitations initiales, téléconsultation, assistance | Devis personnalisé |
| Matmut | Ociane Santé Pro – 6 niveaux | Soins courants, optique, dentaire, hospitalisation, services | Devis personnalisé |
| MACIF | 6 formules de soins, 5 niveaux d’équipements, 12 combinaisons | Modularité, fidélité, équipements, téléconsultation | Devis personnalisé |
| Malakoff Humanis | Pro Santé+ – 13 formules | Soins courants, hospitalisation, Kalixia, assistance | Exemples publics selon profil |
| Groupama | Groupama Santé – 6 modules de soins, 4 niveaux de prise en charge par module | Soins courants, médecine douce, optique/audiologie, dentaire, hospitalisation, assistance | Devis personnalisé |
| Generali | Generali Santé Pro – 8 formules | 100 % Santé, Carte Blanche, hospitalisation, dentaire | À partir de 31,50 €/mois |
| AXA | Santé du dirigeant avec niveaux et options | Modularité, accompagnement, garanties et renforts | Devis personnalisé |
| MAAF | VIVAZEN – complémentaire santé MAAF accessible aux TNS, 5 niveaux | Soins courants, hospitalisation, optique, dentaire, 100 % Santé, Santéclair, assistance | Devis personnalisé |
| Allianz | Allianz Santé TNS – plusieurs niveaux de protection personnalisables | Niveaux par bénéficiaire, Santéclair, assistance, fiscalité | Devis personnalisé |
Comparatif des meilleures mutuelles TNS en 2026
Une complémentaire santé TNS doit être évaluée selon les besoins réels du professionnel indépendant. Un artisan, un consultant, un commerçant avec des ayants droit ou un professionnel libéral ayant des dépenses médicales régulières ne recherchent pas les mêmes garanties. Un arrêt de travail peut aussi fragiliser l’activité et les revenus, mais la perte de revenus relève de la prévoyance, distincte de la complémentaire santé.
Cette sélection ne constitue pas un classement universel : le meilleur contrat dépend du profil, du niveau de garanties et du devis obtenu. Hospitalisation, soins courants, remboursements dentaires, optique, audiologie, assistance et services numériques doivent être comparés à partir de besoins identiques.
Pourquoi comparer plusieurs contrats TNS ?
Comparer plusieurs contrats permet d’éviter une couverture insuffisante ou, à l’inverse, une formule surdimensionnée. Le travailleur non salarié doit rapprocher la cotisation des dépenses prévisibles : consultations spécialisées, dépassements d’honoraires, lunettes, prothèses dentaires, aides auditives, chambre particulière, médecine douce, téléconsultation et assistance.
Les postes de santé à examiner
Hospitalisation, soins courants, dentaire, optique et audiologie constituent les principaux postes de comparaison. L’aide à domicile, la garde d’enfants ou l’accompagnement administratif peuvent également être utiles après une hospitalisation. Ces services ne doivent cependant pas être confondus avec une garantie de prévoyance destinée à compenser une perte de revenus.
Méthodologie du comparatif des mutuelles TNS
Le comparatif reste volontairement non classé. Les garanties sont examinées poste par poste, puis la modularité, les services, les conditions d’adhésion et les éléments tarifaires disponibles sont décrits. Aucun score global n’est calculé et aucun organisme n’est présenté comme objectivement meilleur pour tous les indépendants.
Garanties et niveau de remboursement
Les remboursements peuvent être exprimés en pourcentage de la base de remboursement ou en forfaits. Dépassements d’honoraires, prothèses dentaires, équipements optiques, aides auditives et chambre particulière doivent être étudiés avec les plafonds, exclusions et conditions applicables.
Modularité, assistance et services numériques
La modularité permet d’ajuster le contrat aux besoins du TNS et de ses ayants droit. Téléconsultation, tiers payant, réseaux de soins, assistance et gestion en ligne peuvent compléter les remboursements. Leur présence, leurs limites et leurs conditions d’utilisation doivent être vérifiées dans le devis.
Tarifs et lecture du devis
Un rapport garanties/prix ne peut pas être attribué aux dix organismes sans devis réalisés pour un profil strictement identique. Les tarifs publics, simulations individuelles, moyennes de marché et devis personnalisés sont donc distingués. La comparaison pertinente porte sur le coût final et le reste à charge pour des garanties comparables.
Mutuelle TNS SwissLife
SwissLife Santé Madelin propose 9 niveaux de garanties et une modulation permettant d’adapter plusieurs postes de remboursement. Le contrat s’inscrit dans le cadre des contrats responsables et du 100 % Santé selon les conditions applicables. La tarification doit être obtenue par devis personnalisé.
Services et organisation de l’offre
SwissLife annonce notamment un remboursement sous 48 heures, le tiers payant auprès de plus de 220 000 professionnels, une téléconsultation accessible 24 h/24 et 7 j/7 sans limite d’usage, le réseau Carte Blanche et des prestations d’assistance. Ces services complètent les remboursements prévus par le niveau choisi.
Points à vérifier avant souscription
Le devis doit préciser le niveau retenu pour chaque poste, les plafonds, les éventuelles exclusions et la couverture des ayants droit. La cotisation dépend notamment de l’âge, de la situation familiale, du lieu de résidence et des garanties choisies.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Architecture | 9 niveaux de garanties | Niveau retenu par poste |
| Services | Tiers payant, téléconsultation, Carte Blanche, assistance | Conditions d’utilisation |
| Tarif | Devis personnalisé | Cotisation du profil réel |
Mutuelle TNS April
Santé TNS Start APRIL est destinée aux artisans, commerçants, professions libérales et chefs d’entreprise. L’offre comporte 5 niveaux de garanties responsables et 2 options non responsables disponibles selon les besoins.
Garanties et services
Les niveaux permettent d’ajuster les remboursements de l’hospitalisation, des soins courants et des principaux équipements. Les deux options non responsables peuvent renforcer certains besoins selon le profil. Des services de téléconsultation et d’assistance complètent également l’offre selon les conditions prévues au contrat.
Points à vérifier avant souscription
Vérifier les limitations applicables pendant les trois premiers mois d’adhésion ainsi que les plafonds et garanties du niveau choisi. Durant cette période, certaines prestations peuvent être limitées à 100 % BR et d’autres ne pas être prises en charge selon le tableau de garanties. La cotisation doit être obtenue par devis personnalisé.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Niveaux | 5 niveaux de garanties responsables | Niveau proposé au devis |
| Options | 2 options non responsables | Coût et garanties renforcées |
| Début d’adhésion | Limitations possibles pendant les 3 premiers mois | Prestations concernées |
| Tarif | Devis personnalisé | Profil, garanties et ayants droit |
Mutuelle TNS Matmut
Ociane Santé Pro propose 6 niveaux de garanties couvrant notamment les soins courants, l’optique, le dentaire et l’hospitalisation. L’offre s’adresse aux travailleurs indépendants souhaitant ajuster leur couverture à leur activité et à leur situation familiale.
Réseau et services santé
L’offre comprend notamment le réseau Itelis, la téléconsultation disponible 24 h/24 et 7 j/7, un service de deuxième avis médical, du coaching santé et des prestations d’assistance. Ociane Santé Pro a également obtenu le Label d’Excellence 2026 des Dossiers de l’Épargne.
Fiscalité des micro-entrepreneurs
Les micro-entrepreneurs peuvent bénéficier de l’offre santé mais ne profitent pas d’une déduction individuelle de la cotisation au titre du dispositif fiscal applicable aux TNS sous le régime micro-fiscal. Le tarif de la complémentaire reste personnalisé et doit être obtenu par devis.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Niveaux | 6 niveaux | Garanties du niveau retenu |
| Services | Itelis, téléconsultation, deuxième avis, coaching, assistance | Conditions d’accès |
| Tarif | Devis personnalisé | Profil et composition familiale |
Mutuelle TNS MACIF
La complémentaire santé MACIF permet de combiner 6 formules de soins avec 5 niveaux d’équipements, soit 12 combinaisons proposées. Cette architecture permet de dissocier le niveau consacré aux soins de celui retenu pour les équipements.
Conditions et services
La souscription est annoncée sans questionnaire médical et sans limite d’âge. La téléconsultation est accessible 24 h/24 et 7 j/7 en illimité. Une réduction fidélité de 5 % à vie est annoncée à partir de trois années d’ancienneté, selon les conditions de l’offre.
Repères de garanties
Selon la combinaison choisie, les garanties peuvent atteindre jusqu’à 500 € pour certaines lunettes, 400 € pour la chirurgie réfractive et 450 € pour les implants avec le niveau Excellence. Ces montants doivent être rapprochés de la cotisation correspondant au profil étudié.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Architecture | 6 formules de soins, 5 niveaux d’équipements, 12 combinaisons | Combinaison réellement retenue |
| Adhésion | Sans questionnaire médical ni limite d’âge annoncée | Conditions contractuelles |
| Tarif | Devis personnalisé | Cotisation du profil |
Mutuelle TNS Malakoff Humanis
Malakoff Humanis Pro Santé+ propose 13 formules. L’offre annonce une couverture immédiate et comprend notamment la téléconsultation, une assistance lors des voyages professionnels et personnels ainsi que l’accès au réseau Kalixia.
Exemples tarifaires 2026
Les exemples publics suivants correspondent tous à un TNS de 30 ans résidant à Nantes. Ils permettent de mesurer l’écart entre différents niveaux de couverture mais ne peuvent pas être transposés directement à un autre âge ou à une autre localisation.
| Formule | Tarif mensuel | Spécialiste | Hospitalisation | Autres repères |
|---|---|---|---|---|
| Essentiel 1 | 22,39 € | Jusqu’à 31,50 € | 100 % BR | Optique jusqu’à 200 € |
| Confort 5 | 64,99 € | Jusqu’à 92,50 € | Jusqu’à 300 % BR | Chambre 90 €/nuit ; implants 1 000 €/an ; médecine douce 200 €/an |
| Haute protection 8 | 104,99 € | Jusqu’à 155,50 € | Jusqu’à 500 % BR | Chambre 150 €/nuit ; implants 2 000 €/an ; médecine douce 350 €/an |
Tarifs 2026 pour un TNS de 30 ans résidant à Nantes. Ces exemples sont liés à ce profil et ne constituent pas des tarifs universels pour les travailleurs indépendants.
Points de comparaison
Le nombre de formules permet d’adapter progressivement la couverture, mais le devis doit rester comparé à profil identique. Les remboursements des spécialistes, de l’hospitalisation, du dentaire et des médecines douces évoluent fortement entre les niveaux présentés.
Mutuelle TNS Groupama
Groupama Santé repose sur six modules de soins, chacun pouvant être ajusté parmi quatre niveaux de prise en charge. L’offre comprend les soins courants, la médecine douce, l’optique et l’audiologie, le dentaire, l’hospitalisation avec assistance et l’hospitalisation confort. Elle est accessible aux profils indépendants selon les conditions du contrat proposé.
Modularité et adhésion
La modularité permet d’ajuster séparément plusieurs postes. Groupama annonce une souscription sans questionnaire médical ni limite d’âge ainsi qu’une couverture immédiate, sous réserve des conditions contractuelles applicables.
Fiscalité et devis TNS
Le devis doit préciser les niveaux retenus, les plafonds applicables et l’éligibilité fiscale correspondant au statut du TNS. L’existence d’une offre santé accessible aux indépendants ne signifie pas que tous les contrats ou modules bénéficient automatiquement du même traitement fiscal.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Architecture | 6 modules de soins, 4 niveaux de prise en charge par module | Niveaux choisis |
| Adhésion | Sans questionnaire médical ni limite d’âge annoncés | Conditions contractuelles |
| Services | Hospitalisation, assistance et modules de soins | Prestations incluses |
| Fiscalité | À vérifier selon le statut TNS et le contrat | Éligibilité fiscale |
Mutuelle TNS Generali
Generali Santé Pro comporte 8 formules : 3 formules essentielles, 3 formules permettant une modulation en optique et dentaire et 2 formules de fortes protections. Un tarif d’appel officiel est annoncé à partir de 31,50 € par mois.
Attention : 31,50 € constitue un tarif d’appel officiel. Un devis reste nécessaire pour comparer Generali à garanties et profils identiques avec les autres offres.
Garanties et services
Generali annonce l’absence de délai de carence, l’accès au 100 % Santé, le réseau Carte Blanche et un remboursement sous 48 heures. En secteur conventionné, l’hospitalisation peut être prise en charge sans avance de frais selon les conditions applicables.
Repères de niveaux élevés
Selon la formule, la chambre particulière peut atteindre 150 € par jour, les médecines douces 200 € par an et le dentaire 550 % de la BRSS. Un forfait pouvant atteindre 750 € par an est prévu pour certains soins ou équipements dentaires non remboursés. Des bonus de fidélité peuvent également évoluer selon la formule et l’ancienneté.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Architecture | 8 formules | Formule proposée au devis |
| Tarif | À partir de 31,50 €/mois | Tarif d’appel, profil exact à confirmer |
| Services | 100 % Santé, Carte Blanche, remboursement annoncé sous 48 h | Conditions contractuelles |
Mutuelle TNS AXA
AXA propose des solutions de santé du dirigeant permettant de combiner plusieurs niveaux et options. L’accompagnement par un agent permet d’étudier les besoins du travailleur indépendant, de son conjoint et de ses éventuels ayants droit.
Modularité et options
Le devis peut être ajusté en fonction des priorités du TNS, notamment pour l’hospitalisation, les soins courants et certains postes techniques. Les options doivent être rapprochées de leur coût réel avant souscription.
Tarif et fiscalité
Le tarif AXA dépend du profil, des garanties et des options retenues. La comparaison fiscale doit être réalisée selon les règles et plafonds applicables en 2026, à partir du devis et des documents contractuels en vigueur.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Organisation | Niveaux et options | Composition exacte du devis |
| Accompagnement | Agent et étude du profil | Services effectivement inclus |
| Tarif | Devis personnalisé | Prix final après options |
Mutuelle TNS MAAF
MAAF commercialise actuellement VIVAZEN, une complémentaire santé individuelle proposant cinq niveaux de garanties. Elle peut couvrir un travailleur non salarié et ses bénéficiaires selon les conditions du contrat.
Garanties et services
VIVAZEN couvre notamment les soins courants, l’hospitalisation, l’optique et le dentaire selon le niveau choisi. Les garanties responsables concernées intègrent le dispositif 100 % Santé. L’offre donne également accès au réseau Santéclair et à des prestations d’assistance selon les conditions contractuelles.
Tarification et fiscalité
Le tarif dépend du profil du TNS, du niveau de garanties choisi et des bénéficiaires couverts. La déductibilité éventuelle des cotisations doit être vérifiée selon le statut fiscal du TNS et les caractéristiques du contrat souscrit, notamment au regard des conditions prévues par l’article 154 bis du CGI.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Architecture | 5 niveaux de garanties | Niveau choisi |
| Postes | Soins courants, hospitalisation, optique, dentaire | Plafonds et remboursements |
| Services | 100 % Santé, Santéclair, assistance | Conditions d’accès |
| Tarif | Devis personnalisé | Profil et bénéficiaires |
| Fiscalité | À vérifier selon le statut et le contrat | Éligibilité fiscale |
Mutuelle TNS Allianz
Allianz Santé TNS propose plusieurs niveaux de protection et permet d’adapter le niveau de garantie à chaque bénéficiaire selon les conditions du contrat. L’assuré, son conjoint et ses enfants peuvent ainsi disposer de niveaux différents selon leurs besoins.
Réseau et services
Allianz annonce l’accès à plus de 7 300 partenaires Santéclair, des prestations d’assistance en cas d’hospitalisation, un espace en ligne et un service d’analyse du devis dentaire. Une attestation fiscale peut également être délivrée lorsque les conditions de déductibilité applicables au TNS sont réunies.
Points à vérifier
Le devis doit préciser l’étendue territoriale de la couverture, les services inclus et les éventuelles conditions applicables aux soins réalisés à l’étranger. Le niveau choisi pour chaque bénéficiaire, les plafonds et le coût total doivent également être vérifiés.
| Critère | Élément | À contrôler |
|---|---|---|
| Architecture | Plusieurs niveaux de protection personnalisables | Niveaux choisis par bénéficiaire |
| Adhésion | Sans formalités médicales annoncées | Limitations contractuelles éventuelles |
| Services | Santéclair, assistance, espace en ligne, analyse devis dentaire | Conditions d’accès |
| Tarif | Devis personnalisé | Coût pour chaque bénéficiaire |
FAQ sur les mutuelles TNS
Quelle mutuelle choisir en TNS ?
Le choix dépend du métier, de l’âge, du budget, des ayants droit et des dépenses de santé prévues. Il faut comparer l’hospitalisation, les soins courants, le dentaire, l’optique, l’audiologie, l’assistance et les services à garanties équivalentes. Cette sélection de dix organismes ne constitue pas un classement universel.
La déduction fiscale dite Madelin s’applique-t-elle encore aux mutuelles TNS en 2026 ?
Les anciens contrats de retraite Madelin ne sont plus commercialisés depuis le 1er octobre 2020. Cette évolution ne supprime pas le régime fiscal applicable, sous conditions, à certaines cotisations de complémentaire santé et de prévoyance des travailleurs non salariés au titre de l’article 154 bis du CGI.
En 2026, le PASS est de 48 060 €. Pour les cotisations éligibles entrant dans ce dispositif, la limite correspond à 3,75 % du bénéfice imposable + 7 % du PASS, dans la limite de 3 % de 8 PASS. Le plafond maximal correspondant à 3 % de 8 PASS 2026 atteint 11 534,40 €. Cette limite fiscale concerne les cotisations éligibles relevant du plafond de prévoyance et de complémentaire santé prévu par l’article 154 bis du CGI.
Les micro-entrepreneurs peuvent souscrire une complémentaire santé TNS, mais le régime micro-fiscal ne permet pas de déduire individuellement la cotisation selon ce mécanisme fiscal.
Les médecines douces sont-elles remboursées ?
Elles peuvent être remboursées lorsque le contrat prévoit un forfait dédié. Le montant, le nombre de séances et les disciplines admises varient selon l’offre. Ostéopathie, chiropraxie, acupuncture, psychologie ou diététique peuvent notamment être concernées selon les conditions contractuelles.
Comment comparer deux devis de complémentaire santé TNS ?
Les deux devis doivent reposer sur un profil et des garanties comparables. Il faut examiner la cotisation, les plafonds, les exclusions, les limitations temporaires, les remboursements par poste, les ayants droit, le tiers payant, la téléconsultation et l’assistance. Le reste à charge probable reste plus informatif que le prix seul.
Mutuelle santé et prévoyance TNS couvrent-elles le même risque ?
Non. La complémentaire santé rembourse ou complète principalement les dépenses de soins selon le contrat. La prévoyance couvre d’autres risques, notamment la perte de revenus liée à une incapacité de travail, une invalidité ou un décès selon les garanties souscrites.
Choisir une complémentaire santé TNS en 2026 demande donc de comparer les garanties, les services, la fiscalité applicable et les tarifs sur une base identique. SwissLife, APRIL, Matmut, MACIF, Malakoff Humanis, Groupama, Generali, AXA, MAAF et Allianz présentent des architectures différentes. Le contrat adapté reste celui qui limite le reste à charge sur les dépenses prioritaires sans surdimensionner la cotisation.
En savoir plus sur la protection santé des indépendants : comparez les garanties utiles, les niveaux de remboursement et les solutions adaptées aux travailleurs non salariés avant de choisir votre contrat.
